альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


23/01/2024

СОГЛАШЕНИЕ О ВАЛИДАЦИИ МЕЖДУ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПАТЕНТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ГРУЗИЕЙ

15 января 2024 года вступило в силу Соглашение о валидации европейского патента между Европейской Патентной Организацией (ЕПО) и Грузией. В соответствии с данным соглашением стало возможным получить патентную защиту на территории Грузии посредством процедуры валидации.

В настоящее время в Европейскую Патентную Организацию (ЕПО) входят 39 стран-участниц, а также Босния и Герцеговина, которая не является членом ЕПО, однако подписала Соглашение о распространении действия Европейского патента на её территории. Также, учитывая вступившее в силу Соглашение о валидации между ЕПО и Грузией, дополнительно ещё 5 стран, в том числе и Грузия, которые не являются членами ЕПО, позволяют валидировать Европейский патент на их территории. При этом действие Европейского Патента равносильно полученному на территории этих стран патенту по национальной процедуре. Таким образом, количество стран, в которых можно получить патентную защиту на основе одной европейской заявки, поданной в Европейское патентное ведомство, возросло до 45.

Напоминаем, что в соответствии с региональной процедурой действие Европейского патента автоматически распространяется только на территории Франции, Германии, Швейцарии/Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, Бельгии, Ирландии и Великобритании. Для распространения действия Европейского патента в остальных 45 странах Европейская патентная конвенция предусматривает процедуру валидации, которая подразумевает перевод материалов заявки на национальные языки выбранных стран и оплату официальных пошлин в их ведомства.

Также существует возможность получения Единого патента Евросоюза без прохождения процедуры валидации. Однако в данной процедуре есть свои недостатки, подробнее о которых Вы можете узнать здесь.

Перед подачей заявки на Европейский патент нужно, в первую очередь, определиться с целью патентования и списком стран, в которых необходимо получить правовую охрану изобретения. При этом стоит принять во внимание особенности каждой из существующих процедур патентования и выбрать наиболее подходящую.

Специалисты нашей компании будут рады предоставить Вам компетентную консультацию касательно получения патента в Европейском Союзе и помочь Вам выбрать оптимальную процедуру патентования.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, касающиеся патентования в Европе, Вы можете обратиться в наш главный офис.